Jean-Émile Laboureur (1877-1943)
L’Artiste et sa famille. (Carte de vœux pour 1926). 1925. Eau-forte et burin. 94 x 114. Laboureur 318. Réunion de 2 parfaites épreuves, l’une du 1er état (sur 3) avant divers travaux, sur vergé ancien azuré, signée et numérotée puis titrée au crayon en pied, l’autre du 2e état, avant la lettre, signée et numérotée au crayon. Toutes marges. Tirage respectif à 15 et 16 épreuves. Timbre sec : H. Petiet éditeur (Lugt 2021a) à la 2e. Joint : La Pêcheuse au crabe. (Carte de vœux pour 1929). 1928. Burin. 104 x 111. Laboureur 383. Très belle épreuve sur simili-japon, du 1er état (sur 2), avant la lettre, signée au crayon. Toutes marges. Ens. 3 p.