Jean-Émile Laboureur (1877-1943)
Chapelle bretonne. 1923. Bois gravé. 250 x 217. Laboureur 743. Très belle épreuve sur japon, signée et numérotée au crayon bleu. Bande de léger empoussiérage en pied. Fines traces de plis marginales. Toutes marges. Rare. Tirage à 15 épreuves (malgré les 30 annoncées, la moitié du tirage n’ayant pas été effectuée). Ex-coll. H. M. Petiet (Lugt 5031).