Conrad Kickert (1882-1965)
Paysages de Bretagne.... Lot 252
Résultat :
Estimation :
Conrad Kickert (1882-1965)
Paysages de Bretagne. Album de six eaux-fortes par Conrad Kickert. Amsterdam, Cercle de l’Art moderne, [1913]. Un album in-fol. [340 x 510], contenant 6 pl. gravées à l’eau-forte sous chemise imprimée de l’édition (sans portefeuille). 240 x 180. Belles épreuves sur vélin ivoire, numérotées (numérotation non homogène) et signées du monogramme au crayon, sous passe-partout de l’édition. Quelques rousseurs claires éparses à certaines. Traces claires d’oxydation à l’ouverture des passe-partout. Toutes marges. Tirage à 50 ex.
Liste des planches :
-Côte de Perros-Guirec
-Champs de culture Ploumanac’h
-La Baie de Saint-Guirec
-Le Port de Ploumanac’h
-Rocher dit « Le Chapeau de Napoléon »
-Le Moulin hanté dans la vallée des Traoirous