Johan Barthold Jongkind (1819-1891)
Cahier de Six Eaux-fortes. 1862. Eau-forte. [452 x 295]. Delteil 1 à 7. Suite complète d’un titre et 6 pl. Très belles épreuves du tirage posthume à 100 épreuves effectué par Edmond Sagot, sur vergé ancien blanc mince, numérotées au crayon au verso. Quelques points de rouille (inhérents à la texture du papier). Toutes marges non ébarbées. Timbre sec : Sagot éditeur Paris (Lugt non décrit).