Thomas Shotter Boys (1803-1874)
Pl. pour Picturesque Architecture in Paris, Ghent, Antwerp, Rouen, etc. (Rue du Rivage, Abbeville ; Belfry, Gand ; Tour de Remy, Dieppe ; Paris : Hôtel de Sens ; St Étienne du Mont ; Notre-Dame ; Vieille rue du Temple ; Hôtel de la Trémouille rue des Bourdonnais ; Porte rouge Notre Dame ; Rue des Marmousets). 1839. Lithographie. Formats divers. Impression en couleurs à plusieurs pierres et rehauts à la gouache au pochoir. Les 6 premiers sujets en belles épreuves sur vélin, avec marges, les 4 derniers rognés et collés deux à la feuille. Rousseurs claires et empoussiérage. Ens. 8 p.