Giambattista Piranesi (1720-1778)
Veduta dell’ insigne Basilica Vaticana coll’ ampio Portico, en Piazza adjacente. (La Place Saint-Pierre à vol d’oiseau). 1748. Eau-forte et burin. 708 x 475 [765 x 540]. Hind 120 (i/iii). Belle épreuve sur vergé fort, avant le numéro 2. Numéro de folio 3 à la plume et à l’encre sépia dans l’angle supérieur droit. Pli vertical médian normal, fracturé en pied sur 10 cm, avec restauration ancienne au verso. Bord gauche irrégulier, légèrement déchiqueté, avec petits trous d’onglets de reliure. Bonnes marges. 1er tirage parisien.