Giambattista Piranesi (1720-1778)
Veduta dell’ Atrio del Portico di Ottavia. (Vue extérieure de l’entrée du portique d’Octavie). 1760. Eau-forte et burin. 590 x 392 [763 x 538]. Hind 58 (v/vii). Très belle épreuve sur vergé fort, le prix effacé, avant le numéro 67. Numéro de folio 68 à la plume et à l’encre sépia dans l’angle supérieur droit. Pli vertical médian normal. Un petit accroc en pied. Bord gauche irrégulier, légèrement déchiqueté, avec petits trous d’onglets de reliure. Grandes marges. 1er tirage parisien.