Giambattista Piranesi (1720-1778)
Veduta del Tempio della Fortuna virile (aujourd’hui : Église de Santa Maria Egiziaca). 1758. Eau-forte et burin. 590 x 378 [770 x 540]. Hind 46 (v/vii). Très belle épreuve sur vergé fort, le prix effacé, avant le numéro 59. Numéro de folio 60 à la plume et à l’encre sépia dans l’angle supérieur droit. Pli vertical médian normal. Petite tache rousse en marge inférieure. Bord gauche irrégulier, légèrement déchiqueté, avec petits trous d’onglets de reliure. Grandes marges. 1er tirage parisien.