Giambattista Piranesi (1720-1778)
Veduta del Ponte e Castello Sant’ Angelo. (Vue du pont et du château Saint-Ange). 1754. Eau-forte et burin. 593 x 380 [764 x 540]. Hind 29 (iv/vi). Belle épreuve sur vergé fort, le prix effacé, avant le numéro 52. Numéro de folio 53 à la plume et à l’encre sépia dans l’angle supérieur droit. Pli vertical médian normal, avec petit renfort ancien en pied au verso. Bord gauche irrégulier, légèrement déchiqueté, avec petits trous d’onglets de reliure. Grandes marges. 1er tirage parisien.