Bordure en lampas rayé, lin et laine, Norwich, XVIIème siècle. Petits fleurons stylisés crème sur fond satin rouille ponctué de rayures ombrées vert-jaune ; 20 x 30 cm. (orfroi découpé) - On joint une douzaine de fragments d'étoffes de laine ou soieries, Perse et occidentale, d'époque Renaissance et début XVIIème siècle. A rapprocher des échantillons compilés par le « Signor Moccafi » au début du XVIIIème siècle et conservés à la Bibliothèque Forney, p. 23.