Brocatelle, Italie ou Espagne, XVIème siècle. Fleurons et grenades à meneaux bagués de noeuds, fond blanc effet argent ; 57 x 91 cm (usures, reprises). - On joint un chaperon en brocatelle, Espagne ou Italie, époque Renaissance. Ce motif très répandu d'un velours florentin de la 2ème moitié du XVIème siècle sera produit durant tout le XVIIème. On le retrouve avec d'infimes variations sur des brocatelles, damas ou velours dans de nombreuses collections et musées.