Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

Belle bordure ou pente d'un lit à colonne en brocatelle vieil or, Italie du Nord, Lucques (?) fin XVIème siècle. Grands fleurons azur, rose et vert alternés sur fond blanc, encadrement de damiers ; 34 x 170 cm (bel état). - On joint deux autres bordures en brocatelle début XVIIème siècle ; polychrome sur fond vert et rinceaux fond rouille (usures).