Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

Service à café et à thé ROBBE & BERKING, XXe siècle. Argent et argent vermeil (bol à lait et sucrier). Contraste sur la base. Poids total : 1700 gr. Mesures : 12 x 9,5 x 9,5 cm ; 19 x 24 x 15 cm. Service à café et thé entièrement réalisé en argent, avec poignées en bois sculpté. Il se compose d'une théière, d'une cafetière, d'un pot à lait et d'un sucrier. Fabricant allemand de couverts et d'accessoires de maison en argent fin, Robbe & Berking porte le sceau de la distinction et de la qualité. Selon la société elle-même, "les collections portant le célèbre poinçon de Robbe & Berking sont reconnues comme des chefs-d'œuvre d'orfèvrerie par les connaisseurs du monde entier. Et ce n'est pas sans raison. Depuis 1874, notre entreprise familiale de Flensburg transmet et perfectionne l'art de l'orfèvrerie de génération en génération.