Lot n° 43

Framework; XIX century.

Résultat :
Estimation :

Cadre, selon des modèles andalous du XVIIIe siècle. Espagne, XIXe siècle. Bois. Avec miroir. Mesures : 42 x 30 cm ; 119 x 76 cm (cadre). Le cadre présente un profil rectangulaire à l'intérieur et un profil mixtiligne à l'extérieur, bien que ce profil soit dépassé dans la partie supérieure et inférieure de la structure. Dans les angles inférieurs, nous pouvons voir de grandes volutes délicatement sculptées, d'un grand naturalisme, directement inspirées du fond ornemental espagnol du XVIIe siècle. Ces détails inscrivent la sculpture d'un petit ange au centre de la partie inférieure. La partie supérieure est décorée d'une ornementation végétale. Le fond du cadre, dont la composition unifie la structure, est décoré de riches volutes végétales minutieusement détaillées, dans une composition complexe, mouvante et symétrique. Ces volutes se détachent sur le fond plat, peint en rouge.