Lot n° 38

ANTONIO MARTIN; 20th century.

Résultat :
Estimation :

ANTONIO MARTIN ; première moitié du XXe siècle. Organillo avec chariot portable Bois polychrome, brodé imitant des châles. Il possède deux cylindres, l'un d'eux avec un étui. Instructions jointes. Il est en état de fonctionnement. Mesures : 91 x 126 x 49 cm. Organillo en bois qui repose sur un chariot permettant de déplacer l'instrument portable en bois. Ce chariot se distingue par ses grandes roues peintes en jaune et sa structure rouge. Sur l'orgue de Barbarie, on remarque les décorations brodées, situées sur la partie supérieure de l'instrument, où l'on peut voir des motifs végétaux sur les côtés, imitant la broderie typique des châles. Au centre, on peut voir un couple de danseurs vêtus de costumes régionalistes. Il est intéressant de noter que sur l'un des côtés, un cartouche indique le programme musical de l'orgue de Barbarie. Au centre de l'instrument, une plaque porte le nom d'Antonio Martín, qui fut le dernier fabricant d'orgues de Barbarie en Espagne. Cet instrument est devenu populaire au cours du XIXe siècle, en raison de sa facilité de manipulation, et c'est pour cette raison qu'il était couramment utilisé dans les fêtes populaires et bien sûr dans les bals en plein air de Madrid, où il est encore utilisé aujourd'hui.