Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

Horloge de table, style Louis XVI ; Allemagne, XIXe siècle. Porcelaine. La porcelaine présente des défauts. Pas de clé. Mesures : 45 x 42 x 12 cm. Horloge de table en porcelaine. La pièce a été conçue comme un ensemble sculptural, où les figures principales sont disposées autour du boîtier de l'horloge. Quant à la structure principale, elle est posée sur une base rectangulaire qui repose sur six pieds, trois à chaque extrémité. L'ornementation peinte en relief est visible dans la zone de la base, sous la forme d'une guirlande. Dans la partie supérieure, où se trouve le boîtier de l'horloge, on peut voir la figure du dieu Apollon avec sa lyre, et à l'extrémité, Athéna, portant son casque et son bouclier caractéristiques, qui l'identifient comme la déesse de la guerre. Enfin, la pièce se termine par un grand gobelet d'esthétique classique. Le style des figures et les tonalités rappellent largement les œuvres popularisées par la manufacture de Meissen, qui fut la première usine européenne à produire de la porcelaine véritable. La production a été lancée par le scientifique Ehrenfried Walther von Tchirnhaus en 1708, et après sa mort prématurée, son travail a été poursuivi par Joahnn Friedrich Böttger, qui est resté pratiquement emprisonné dans les locaux de l'usine afin de protéger le secret de la formule de la porcelaine. La production de porcelaine de Meissen a commencé en 1710, un an après la fondation de la manufacture par Auguste le Fort, et a rapidement acquis une grande renommée dans toute l'Europe. Après une production initiale de style rococo, qui évolue vers le néoclassique dans les années 1750, le XIXe siècle voit apparaître un nouveau style dit "second rococo", inspiré des premières productions de la manufacture, qui coexiste avec d'autres historicismes, dont la sculpture ronde, principalement en porcelaine émaillée, suivant à la fois les modèles rococo et néoclassique.