Lot n° 32

Votive lamp. Cordoba, ca.1700.

Résultat :
Estimation :

Lampe votive. Cordoue, vers 1700. En argent, repoussé et sculpté. Electrifiée. Mesures : 100 x 55 x 55 cm. Poids : 3 kg environ. Lampe votive d'origine andalouse, datant de la fin de la période baroque, en argent repoussé et ciselé sur toute sa surface de motifs floraux, tant sur le petit corps supérieur évasé que sur la grande coupe inférieure. La coupe inférieure est travaillée en forme de coupole inversée surmontée d'un pinacle. Les lampes votives, également connues sous le nom de lampes Santísimo, ont une longue histoire et remplissaient la double fonction de culte et d'offrande à une divinité en remerciement ou en accomplissement d'une promesse. La tradition veut que ces lampes à huile, œuvre d'orfèvres, d'orfèvres et parfois d'artisans de différentes disciplines, brûlent et illuminent à perpétuité le Saint Sacrement ou l'image vénérée dans les chapelles et les autels des temples pour maintenir vivante la dévotion des fidèles. Dotés de solutions techniques ingénieuses et décorés avec soin, ils ont embelli de majestueuses cathédrales romanes, gothiques et baroques. L'utilisation d'offrandes votives, placées dans des lieux sacrés à des fins rituelles et pour apaiser les forces surnaturelles, remonte à la période néolithique.