Alfonsina game table; late nineteenth century... Lot n° 30
Résultat :
Estimation :
Table de jeu Alfonsina ; fin du XIXe siècle.
Bois sculpté.
Plateau pliant.
Mesures : 76,5 x 55,5 x 55,5 cm.
Table d'échecs en bois de couleur sombre, qui se distingue par l'échiquier dessiné sur le plateau. Un plateau pliant permet d'ouvrir la table, révélant une structure carrée avec un tapis pour les cartes à jouer. Sous le plateau se trouve un tiroir à l'avant, avec un compartiment pour ranger les pièces. La table a quatre pieds profilés tournés, dont l'épaisseur s'amenuise légèrement dans la partie inférieure et dont le design est d'inspiration clairement classique.