Armoire à liqueurs ; France, c 1860.
Bois. Verre taillé et doré.
Verre d'origine complet.
Il y a une cassure dans la base et quelques pièces manquantes dans le bois.
Mesures : 27 x 33 x 24 cm.
Boîte à liqueur en bois, qui présente un design simple et des lignes droites avec une structure rectangulaire. La pièce présente une décoration sobre basée sur l'expressivité du matériau, mais elle comporte également des éléments ornementaux sur la façade, tant sur le corps que sur le couvercle, qui ont un design d'inspiration classique, basé sur des ornements géométriques.
L'ensemble est complété par plusieurs gobelets en verre transparent et quatre carafes. Tous les éléments en verre, verres et carafes, sont décorés d'une ornementation sculptée et dorée, combinant un motif géométrique sculpté et une ornementation végétale en dorure. Ces types de boîtes étaient très courants à l'époque, ce qui en fait un type de boîte basique et pratique pouvant être utilisé aussi bien à la maison qu'en déplacement.