Lit de jour, Louis XVI style, 20th Century. Lot n° 24
Résultat :
Estimation :
Lit de jour, style Louis XVI, XXe siècle.
Bois sculpté polychrome.
La polychromie est usée.
Mesures : 77 x 190 x 212 cm ; 200 x 92 cm (intérieur).
Cadre de lit en bois polychrome. La pièce rectangulaire est soutenue par huit pieds, quatre sur chacun des côtés, les pieds des têtes étant ouverts sur l'extérieur. Comme pour la structure principale, on peut voir un dessin sculpté, compartimenté en sections géométriques dont le périmètre est défini par une sculpture en filigrane. Les têtes de lit ont la même structure et le même design, avec un noyau en bois et une grille dans la zone centrale.