French Regency style chest of drawers, beginning... Lot n° 22
Résultat :
Estimation :
Commode de style Régence, début du XXe siècle.
Bois de noyer, marqueterie et bronze.
Mesures : 86 x 128 x 62 cm.
Commode de style Régence en noyer, composée de trois grands tiroirs frontaux. Elle suit les modèles du baroque tardif français, ce qui peut être apprécié dans les profils curvilignes de la jupe, dans les motifs rocaille des applications en bronze (dans les pieds, les poignées et les trous de serrure) et dans la marqueterie de style géométrique. Le style Régence français a connu une grande popularité au cours des XIXe et XXe siècles et a été largement imité en Europe.