Ensemble comprenant :
- D'après Albert HERBEMONT (1874-1953) Médaille Gallia en argent 950 millièmes à décor à l'avers d'un profil de gaulois à la chevelure tressée et coiffé d'un casque orné d'un coq, et annoté au revers "Ecole d'électricité Bréguet Paris, Bussière Emile, 1912".
Diamètre : 5 cm - Poids : 49,8g
Dans un écrin, assez bon état.
- Peace dollar de 1923. Une monnaie en argent 900 millièmes à décor à l'avers d'une tête de Liberté coiffée d'une couronne de rayons et au revers d'un aigle les griffes tenant une branche de laurier.
Diamètre : 3,8 cm - Poids : 26,82 g
Usures et rayures
- 50 francs Hercule de 1978. Une monnaie en argent 900 millièmes, à décor de l'Hercule barbu devant la liberté et l'égalité, signé Dupré.
Usures et chocs
On y joint deux médailles en bronze "Pain, Paix et liberté", Confédération générale du travail Force Ouvrière et petite médaille en bronze souvenir d'une visite du musée monétaire.
Diamètre : 4,1 cm - Poids : 30g