Ensemble comprenant :
- Collection de 14 oeufs en pierre dure dont onyx, quartz, certains en pierre reconstituée à décor gravé.
Hauteur : de 6 à 8,5 cm
- Collection de minéraux divers dont dolomite, géode de quartz du Maroc, phrénite du Mali, épidote d'Isère, pyrite d'Autriche, Spath d'Islande du Mexique, Orpiment de Chine, Realgar du Nevada, Uvarovite de Russie.
- Collection de 6 dents de requins fossilisées
Provenance Maroc, époque Paléocène, Eocène.
Hauteur : de 5 à 8 cm