Collection de vingt oeufs en pierre dure (onyx, malachite, quartz et divers) sur un porte-oeufs en métal doré.
XXe siècle
Hauteurs : de 3,5 à 9 cm
On y joint :
- Un oeuf en bois gravé, un oeuf fantaisie à décor incrusté, un oeuf en résine comprenant des fragments de pierre dure.
- Oiseau en malachite et marbre blanc.
XXe siècle
Hauteur : 12 cm - Largeur : 6 cm - Profondeur : 12 cm
Accidents
- Éléphant en serpentine sculptée et gravée à décor incrusté.
XXe siècle
Hauteur : 5 cm - Largeur : 3 cm - Profondeur : 6 cm