Guéridon en bois peint à plateau circulaire orné d'un bouquet fleuri, fût à décor doré reposant sur une base tripode orné de rinceaux feuillagés dorés et terminés par trois pieds boules.
Fin XIXe siècle.
Hauteur : 69,5 cm - Diamètre : 31 cm.
Petits manques et une restauration au pied.