Paire de bergères à oreilles en bois doré et sculpté à décor de frises de feuilles d'acanthe et frises de perles alternées, accotoirs à manchette, dés de raccordement sculpté de fleurettes, ceinture ornée d'une frise de feuilles d'eau et reposant sur quatre pieds fuselés et cannelés, les antérieurs rudentés.
Style Louis XVI, XXe siècle
Hauteur : 116 cm - Largeur : 60 cm - Profondeur : 69 cm
Petites usures, garniture de satin beige tachée.