Lot n° 109

SCULPTURE - BRONZE

Estimation :

Maurice GUIRAUD-RIVIERE (1881-1947) Nu assis au bracelet serpent. Épreuve en bronze à patine naturelle et dorée reposant sur un socle de plaquage de marbre noir orné de plaquettes de laiton, signé M.GUIRAUD-RIVIERE sur le marbre. Inscription gravée sous le socle 1871P. Circa 1930. Hauteur : 35 cm - Largeur : 50 cm -Profondeur : 21 cm. Dimensions totale avec le socle : 40 x 49 x 28 cm. Petits éclats au marbre, usures et griffures à la patine.