Maurice GUIRAUD-RIVIERE (1881-1947)
Nu assis au bracelet serpent.
Épreuve en bronze à patine naturelle et dorée reposant sur un socle de plaquage de marbre noir orné de plaquettes de laiton, signé M.GUIRAUD-RIVIERE sur le marbre.
Inscription gravée sous le socle 1871P.
Circa 1930.
Hauteur : 35 cm - Largeur : 50 cm -Profondeur : 21 cm.
Dimensions totale avec le socle : 40 x 49 x 28 cm.
Petits éclats au marbre, usures et griffures à la patine.