Ensemble de bibelots comprenant :
- Bougeoir à main en bronze ciselé à décor de nymphes, le manche figurant une allégorie en buste.
Moderne (Longueur : 19 cm)
- Tastevin en métal argenté, le corps à motifs godronnés et pastilles, l'anse simulant un serpent.
Moderne (Usures) Diamètre : 8 cm
- Deux petits portes couteaux en métal à décor doré figurant des animaux stylisés.
Moderne (Largeur : 6 cm)
- Vide-poche en laiton figurant une feuille.
Moderne (Longueur : 14 cm)
- Saleron en laiton figurant un petit mortier et son pilon
(Hauteur : 3 cm - Diamètre : 5,5 cm)
- Petite cloche de table en laiton à décor en relief d'animaux.
Moderne (Hauteur : 5 cm)
- Un cadre en laiton à bordure extérieure à décor de frise de feuilles et à bordure intérieure à décor de frise de perles.
XXe siècle (Dimensions : 21 x 16 cm et 15 x 11,5 cm (intérieur) )