Ensemble de couverts en métal argenté comprenant :
- FRIONET François.
Partie de ménagère à spatule ornée de godrons comprenant douze couverts de table, douze cuillers à café, une louche.
Longueurs : 14, 21,5, 21 et 30,5 cm
- Neuf couteaux à manche en bakélite façon ivoire
(Accidents)
- Couteau et fourchette à découper à manche en bakélite et viroles à décor de chutes de végétaux et couverts à salade au modèle.
Longueurs : 26,5 à 31 cm (accidents)
- Christofle. Louche en métal argenté modèle filet contour.
Poinçon CC avec la balance
XIXe siècle
Longueur : 33,5 cm usures
- Christofle. Trois cuillers et trois fourchettes de table en métal argenté, modèle filet contour.
Poinçon CC avec la balance.
Fin XIXe siècle.
Longueur : 21 et 21,5 cm (usures)
- Suite de douze cuillers de table et onze fourchettes en métal argenté à décor stylisé géométrique.
Style Art Déco, XXe siècle
Longueur : 21 cm
- Partie de ménagère modèle uniplat comprenant quinze cuillers de table, quatorze fourchettes de table, trois cuillers à café.
XXe siècle
Usures