CHRISTOFLE
- Dans un coffret garnis de cuir noir et marqué du sigle CC encadrant une balance, douze fourchettes à huîtres en métal argenté la spatule ornée d'un médaillon ovale à frise de perle et guirlande végétale.
Poinçon CHRISTOFLE et CC encadrant la balance période 1844-1935.
Début XXe siècle
Longueur : 14 cm
(Coffret accidenté)
- Dans un coffret à garniture chinée et dorée, intérieur siglé, ensemble de douze couverts à poisson en métal argenté modèle Spatours, la spatule trilobée à filets.
Signés et poinçons à la balance encadrée des lettres OC et au Cavalier encadré des lettres OC pour la période 1935-1983.
Deuxième tiers du XXe siècle.
Longueurs : 19,5 et 18 cm
(Légères usures)
- Dans un coffret à garniture chinée et dorée, intérieur siglé, ensemble de douze cuillers à dessert en métal argenté modèle Spatours, la spatule trilobée à filets.
Signées et poinçon au Cavalier encadré des lettres OC pour la période 1935-1983.
Deuxième tiers du XXe siècle.
Longueur : 19,5 et 18 cm
(Légères usures)