BAUME & MERCIER Chronographe Baumatic watch, ref.... Lot n° 4
Résultat :
Estimation :
Montre BAUME & MERCIER Chronographe Baumatic, réf. 6103, pour hommes/unisexe.
Boîtier en or jaune et acier. Cadran en porcelaine blanche avec chiffres romains pour les heures et chiffres arabes pour les minutes. Aiguilles en forme de poire. Aiguille des secondes à 12 heures et compteurs auxiliaires du chronographe à 6 et 9 heures. Aiguille centrale du chronographe. Guichet pour le calendrier des dates avec lentille grossissante à 3 heures. Verre saphir. Lunette moulée. Couronne cannelée à 3 heures fonction chronographe et date flanquée d'un double poussoir pour le contrôle du chrono. Bracelet en cuir brun avec boucle à ardillon en acier Baume & Mercier. Mouvement automatique. En état de marche. Livrée avec boîtier et papiers en blanc, non estampillés, originaux de l'époque. En raison du passage du temps, le boîtier et le dossier sont détériorés.
Mesures : 30 mm (diamètre du boîtier) ; 38 x 36 mm (total du boîtier).