François Joseph GUIGUET (1860-1937)
Ensemble... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Ensemble de trois dessins portraits de femme :
- Femme assise dans un fauteuil
Pointe d'argent sur papier préparé, porte le cachet Collection Maison natale F. Guiguet, Corbelin en bas à droite
22x18 cm
- Portrait de jeune femme
Mine de plomb et rehaut de sanguine sur papier tramé, porte le cachet Collection Maison natale F. Guiguet, Corbelin.
20x23 cm (quelques pliures et piqûres)
- Portrait de femme âgée. 1906
Dessin aux deux crayons sur papier épais, daté en bas à droite et porte le cachet Collection Maison natale F. Guiguet, Corbelin.
31x23,5 cm
Provenance : Partie de succession F. Guiguet, collection particulière du Dauphiné