François Joseph GUIGUET (1860-1937)
Etude académique de Bacchus
Fusain et mine de plomb sur papier, signé au dos et annoté : "élève de Cabanel".
Numéroté 204 au recto et au verso, cachet Ecole des Beaux-arts Concours d'émulation
Porte le cachet Collection Maison natale F. Guiguet, Corbelin
62x48 cm
(pliures, déchirures et rousseurs)
Provenance : Partie de succession F. Guiguet, collection particulière du Dauphiné