Ensemble de deux eaux fortes encadrées :
Marie Louise DEGABRIEL (1900-1984)
Portrait de François Guiguet. 1937
Eau-forte, signée dans la planche
16,5x11 cm à vue
Bibl : Reproduit page 311 de l'ouvrage "Peintres lyonnais intimistes" par Hubert Thiolier
François Joseph GUIGUET (1860-1937)
Portrait de Félix Thiollier
Eau-forte signée dans la planche en haut à droite
Cuvette : 12x9 cm
(légères rousseurs en marge)
Bibl : reproduit page 146 de l'ouvrage "Ravier et les peintres lyonnais" par Hubert Thiolier
Félix Thiollier était un collectionneur érudit et photographe d'origine stéphanoise
Provenance : Partie de succession F. Guiguet, collection particulière du Dauphiné