Costumes anciens exécutés par les grands couturiers... Lot 319
Résultat :
Estimation :
Costumes anciens exécutés par les grands couturiers de Paris», Paris, Brichaut, 1895, 22 planches photographiques en sépia représentant des poupées de mode de fabrication JUMEAU (l’exception faite pour un sujet de fabrication allemande) portant des costumes historiques réalisés par différentes maisons de haute couture parisienne, parmi lesquelles celle de Worth, et des coiffure exécutées par les meilleurs coiffeurs parisiens de l’époque. Une 23ème planche contenue dans ce porte-folio (21x16 cm) représente une jeune femme portant un corset de Léoty mais, tout en étant du même éditeur, elle doit venir d’un différent document. Ces objets de luxe ont été exposés à Amsterdam en 1895, lors de la célèbre Exposition Internationale. usures à la reliure
Samy Odin Tél. : + 33 (0)6 73 01 30 51 samy.odin@cherubins.fr