Vulcain retenant Vénus prisonnière avec dans le fond Neptune et Mercure
Plume et encre noire, lavis gris rehauts de gouache blanche sur papier teinté jaune.
Numéroté 37 en bas à droite et inscription illisible.
(Petits trous, petites taches).
31 x 20 cm
Une ancienne inscription au verso attribue le dessin à Adriaen de Weerdt, flamand travaillant en Italie sous l'influence de l'école de Parme dans les années 1560
Provenance : Ancienne collection Randall Davis (T24) (L.2903A).