CONSOLE CRÉDENCE FORMANT ÉCRITOIRE, en acajou et placage d’acajou. Ouvrant par un abattant simulant deux tiroirs sur un intérieur en érable moucheté à quatre tiroirs encadrant deux caissons. Montant en console à enroulements, réunis par une tablette d’entre jambes, mouvementées, formant plaintes. Époque Louis Philippe. H. : 97 x L. : 102 x P. : 31 cm (Manque le marbre, accidents et manques)