PETITE CHAISE DE COIFFEUSE, de style Louis XVI, dossier médaillon en bois relaqué crème, sculpté et mouluré de frises de perles et rosaces. Elle repose sur des pieds fuselés, cannelés et rudentés. Garniture de velours beige (taches) Époque : début du XXe siècle. H. : 68.5 x L. : 41 x P : cm