SUITE DE SIX CHAISES de salle à manger en bois, mouluré et sculpté, laqué gris, dossier droit, dais de raccordements avant sculpté de rosaces, pieds avant fuselés cannelés et rudentés, pieds arrière fuselés et cannelés. Époque : Louis XVI. (Petits accidents et manques, renforts aux ceintures sur certaines) Estampillé OTHON. OTHON Pierre Pierre Othon - Ébéniste-sculpteur. Paris. Maître le 8 janvier 1760. Il travailla rue des Vieux-Augustins au moins jusqu'en 1785. Il a laissé sa marque sur des sièges traités avec soin, dans un style sobre et gracieux.