SECRÉTAIRE À DOUCINE, en placage de bois de rose,... Lot 283
Résultat :
Estimation :
SECRÉTAIRE À DOUCINE, en placage de bois de rose, palissandre, filets de buis en ailes de papillon, frises de grec et chevrons. Il ouvre à un tiroir en parti supérieure, un abattant démasquant quatre casiers et quatre tiroirs, et par deux vantaux en partie basse. Montants à pans coupés et petits pieds avant galbés. Plateau de marbre brèche rouge. Époque : Louis XV. H. : 144 x L. : 81 x P. : 39 cm. (Bon état général, restaurations, usures et petits manques)