COIFFEUSE DE DAME, de forme mouvementée en marqueterie... Lot 272
Résultat :
Estimation :
COIFFEUSE DE DAME, de forme mouvementée en marqueterie de bois de placage à décor de treillage, le plateau ouvrant par trois abattants, celui du centre démasquant un miroir, ceux des côtés des casiers. Elle ouvre en façade par une tablette d’écritoire et quatre tiroirs. Elle repose sur quatre petits pieds cambrés terminés par des sabots en bronze. Époque : Louis XV. Estampillé MARCHAND Nicolas Jean Marchand (Né vers 1697) - Ébéniste. Paris. Reçu maître avant 1738. Il exerça rue Saint-Nicolas. H. : 78 x L. : 98 x P. : 54 cm (Petites accidents et manques de placage, restaurations)