Lot n° 158

Estimation :

Joseph GUICHARD (Lyon 1806 - 1880), d'après RAPHAËL Le triomphe de Galatée avec l'autoportrait de Raphaël Toile Hauteur : 71 cm Largeur : 54 cm accidents et manques signé, localisé et daté en rouge en bas à droite : J Guichard / Rome 1833 Reprise de la fresque de Raphaël conservée à la villa Farnesine à Rome et de l'autoportrait conservé à la Galerie des Offices, à Florence. Adolphe Thiers confie à Guichard la copie de la "Descente de Croix" de Daniele da Volterra en 1833, ce qui lui permet de séjourner à Rome de 1833 à 1835. Il reçoit ensuite la commande de la copie du "Triomphe de Galathée" de Raphaël, l'année suivante, grâce à Edmond Cavé, directeur des Beaux-Arts au Ministère de l'Intérieur. ( voir René Chazelle, "Joseph Guichard: peintre lyonnais (1806-1880), disciple d'Ingres et de Delacroix", Presses universitaires de Lyon - PUL, 1992, p.p.27-28). Expert: Cabinet TURQUIN, (Stéphane PINTA)