Louis-Patient Cottat (1806-1870), orfèvre SERVICE À ENTREMET EN VERMEIL Modèle à filet et coquille chiffré FD Poinçons Vieilliard, Cérès, et poinçon d'orfèvre "L COTTAT 8" Douze fourchettes Douze cuillères Une cuillère de service Douze couteaux à fruit, manches en nacre et vermeil, lames en vermeil de Charles Gavet coutellier du Roi. Poinçons sur la lame GAVET CEL DU ROI, Vieillard, Cérès, orfèvre. Douze couteaux à manches en nacre et vermeil, lames acier dont 5 poinçonnés par Gavet. Poids net sans les couteaux : 1450g Poids des couteaux en vermeil : 410g Très bon état