SOUVENIRS DE VOYAGE
Lot d'objets divers comprenant :
Une boite à décor géométrique d'incrustation de nacre et d'os. 5 x 16 x 9 cm (Accidents)
Un vase soliflore en émaux cloisonnés. Porte la mention « Made in Japan ». Hauteur : 24 cm
Un brûle parfum couvert en bronze reposant sur un piètement tripode, sommet d'un chien de Fo. Hauteur : 18 cm. Travail asiatique.
Deux statuettes de dignitaires debout en terre cuite à traces d'engobe rouge. Style TANG. Hauteur : 30 et 23 cm (Accidents)
Brûle-parfum reposant sur un piètement tripode en bronze. Porte une marque au revers. Travail asiatique. Hauteur : 8 cm
Un sujet en bronze représentant Ganesh. Travail indien. Hauteur : 16 cm
Un porte-plume en bois laqué noir à décor de scène de la vie quotidienne. Dimensions : 4 x 20 x 6 cm