Lot de boîtes à jeu comprenant :
Un coffre en bois formant boite à jeu de dame avec damier. A l'intérieur deux gobelets en cuir, un jeu de 30 jetons pour les jeux de backgammon, dames, échec
Dimensions : 12 x 52 x 36 cm
Une boite à jeu de poker en bois rectangulaire comprenant des jetons, dès et cartes.
Dimensions : 5 x 31 x 20 cm
20 jetons de Casino portant l'inscription Las Vegas.
Un jeu de Nain jaune dans son coffret en bois avec ses jetons
On y joint :
Un plateau de jeu en bois de placage de deux tons. Dimensions : 50 x 50 cm (Accidents et manques)
Une boite portant l'inscription « Whist » en laiton doré contenant des cartes à jouer. Dimensions : 4 x 19 x 13 cm
Une boite en bois rectangulaire, le couvercle coulissant contenant des dès, des dominos et jetons. Dimensions : 4,5 x 16 x 10 cm
Un jeu de Mahjong moderne. Dimensions : 4 x 30 x 20 cm