CHINE :
Statuette en porcelaine émaillée blanche représentant Bouddha, debout sur un socle lotiforme.
Dans le gout de Dehua.
(Fêlures de cuisson, petits éclats).
Hauteur : 31 cm.
On y joint une tasse et sa sous-tasse en porcelaine de la Compagnie des Indes (éclats et fêlures).
Hauteur : 7 cm.
Expert : MB ART EXPERTISES - Morgan BLAISE
06 78 62 87 55 - morgan.blaise@gmail.com