Henri Matisse ( 1869 - 1954 ) (d'après)
Nu Bleu IV., 1958
Lithographie en couleurs de l'édition originale Verve 35/36 sur papier vélin.
Signée et datée sur la planche en bas au milieu.
Exécutée d'après la découpage originale de l'année 1952
par les Ateliers Mourlot sous la supervision de Matisse.
Publiée en 1958 par édition Verve, éditeur Tériade, à Paris en France.
Avec une deuxième lithographie au verso comme publiée.
Tirage de l'édition: 2000 exemplaires
Dimensions de l'image: 34,5 x 24,0 cm
Dimensions du papier: 35,7 x 26,4 cm
La lithographie est en parfait état.
Les lots seront pris en charge par notre transporteur qui expédiera votre lot pour un forfait de 21 € TTC France / 31 € l’Europe /41 € hors Europe (pour les œuvres roulables uniquement et hors assurance). Pour les tableaux encadrés, les toiles et pour les objets de décoration, un devis vous sera envoyé. Le groupage des lots sera de la responsabilité de notre prestataire.