Paravent, 4 Radierungen-Stiche / Screen with ... Lot n° 751
Résultat :
Estimation :
Paravent, fin 19e s. Bois de feuillus, blanc, bords partiellement dorés. Cadre sculpté avec des encoches, dans les champs supérieurs quatre gravures sur cuivre de Johann Elias Ridinger (Les quatre saisons). Quatre volets, 155 x 41 cm chacun Ridigner était un graveur et peintre animalier allemand du XVIIIe siècle qui s'était spécialisé dans la représentation d'animaux dans des situations de la vie quotidienne. Les ''Quatre saisons'' montrent un chasseur avec ses chiens et le gibier de saison abattu (ours, cerf, autres). Écran, fin du 19e siècle. Bois dur, peinture blanche, bords partiellement gilded. Cadre avec gravure notée, dans les champs supérieurs quatre gravures sur cuivre de Johann Elias Ridinger (The Four Seasons).