Horloge à cadre, Forêt-Noire, 19e s. Cadre en bois, serti de noir, façade en tôle de laiton, estampillée : Thanksgiving, peinture à froid. Chiffres en émail, aiguilles à quatre branches. Mouvement de pendule avec deux poids sur chaîne, platines en bois, roues dentées en laiton. Fonctionnement non vérifié. Pas de panneau arrière. 28 x 25 cm Horloge murale, Blackforest, 19e ct, bouclier en laiton peint en polychrome, cadran en émail. Mouvement de la pendule avec deux poids. Fonctionnement non prouvé. 28 x 25 cm