Konvolut Modeschmuck/ 16 items of jewellery Lot n° 639
Résultat :
Estimation :
Lot de bijoux fantaisie, fin 19e/début 20e s. 16 pièces : a) paire de pendants d'oreilles, argent 835, pierre décorative bleu-vert (tourmaline), chacun env. 1,25 ct, L. 25 mm ; b) paire de pendants d'oreilles, argent 800, sertis d'une perle, H. 16 mm ; c) pendentif en forme d'étoile, doublé, serti de grenats, D. 28 mm ; d) bracelet, or doublé, chaîne blindée avec pièce d'exposition, sertie d'une pierre précieuse bleu clair ; e) broche Art déco, métal, sertie de strass, D. 40 mm ; f) deux pendentifs, chacun serti d'une pierre rouge foncé et d'une pierre bleue. rouge clair ; g) deux curseurs de chaîne, dorés, chacun orné de petites topazes taillées en goutte ; h) paire de pendants d'oreilles, métal, ornés de nacre, L. 37 mm ; i) paire de pendants d'oreilles longs, pierre précieuse noire ( ?) ou plastique, L. 60 mm ; j) épingle de cravate argent 835, décor martelé, L. 45 mm. G. total env. 38 g. Compilation de bijoux, 16 pièces, argent/métal/ensemble avec diverses pierres précieuses. Fin du 19e/début du 20e ct. Poids total env. 38 g